Главная - Новости - Мастер-класс от Григория Тарасевича.

Мастер-класс от Григория Тарасевича.

18 сентября 2017

14 сентября студентам института филологии и журналистики ННГУ была предоставлена уникальная возможность побывать на мастер-классе главного редактора журнала «Кот Шредингера» Григория Витальевича Тарасевича.

Официальная часть встречи была посвящена вопросам работы в современных научно-популярных изданиях. Григорий Витальевич отметил, что «научпоп» в России развит слабо, но пользуется большим спросом среди читателей, а значит, это отличная площадка для самореализации молодых журналистов.
Григорий Тарасевич также поделился некоторыми «лайфхаками» о том, как побороть лень, успешно взять интервью и наиболее продуктивно использовать полученную информацию. Один из самых главных советов – делать как можно больше записей в блокноте, а не полагаться на технику. Это поможет всегда оставаться в контакте с собеседником и легко восстановить в памяти все нюансы интервью.
Логическим завершением встречи стала импровизированная пресс-конференция. Все желающие (а их оказалось немало) смогли задать вопросы Григорию Витальевичу. Студентов интересовал личный взгляд Григория Тарасевича на современные печатные издания и журналистику в целом, а также история создания «Кота Шредингера» и планы его дальнейшего развития. Нескольким счастливчикам в качестве подарков достались выпуски журнала с автографом главного редактора.
Встреча пролетела незаметно благодаря умению Григория Витальевича интересно и непринужденно рассказывать о важных вещах. Студенты узнали, что такое «научпоп» и с чем его едят, а также получили заряд позитива и вдохновения. Это мероприятие наверняка запомнится всем надолго, спасибо Григорию Витальевичу Тарасевичу за это!

Соколова Анна, 1 курс

Все новости