Главная - Новости - Подведены итоги Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов-21 век» по ПФО

07 сентября 2017

SONY DSC

7 сентября  2017 года кафедра журналистики Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского  провела круглый стол, посвященный подведению итогов регионального тура Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов-21 век» по ПФО.
Конкурс организован Федеральным Агентством печати и массовых коммуникаций при содействии Международного пресс-клуба (г. Москва). Региональную дирекцию конкурса по Приволжскому федеральному округу возглавляет заведующая кафедрой журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского профессор Савинова О.Н.
В составе жюри конкурса: Владимир Лапырин, генеральный директор издательского дома “Биржа”, главный редактор областной газеты «Земля Нижегородская» Елена  Беляева, заместитель главного редактора газеты «Волго-Невский проспект», кандидат политических наук Анна Коданина,  шеф-редактор газеты «Журфакт», доцент кафедры журналистики Наталия Автаева.

На конкурс поступило 52 работы из 8 регионов ПФО, которые оценивались по следующим номинациям:
— «Вызов – политика и экономика»;
— «Вызов – межнациональные и межконфессиональные отношения»;
— «Вызов – Год экологии»;
— «Вызов – портрет современника».
На круглом столе были названы победители  регионального тура.

SONY DSC

Номинация «Вызов – политика и экономика»
1. Афонина Татьяна Игоревна «Орская хроника» (Оренбургская область) за серию публикаций Пушечное мясо в дотационном городе», «Письмо орчан к администрации», «Нет прав совсем у нас, а у них – шикарный “УАЗ”!» (обзорные/аналитические статьи).
2. Курманина Татьяна Сергеевна ИА «Интерфакс-Поволжье» (Нижний Новгород) за серию публикаций «Более 200 обманутых дольщиков вышли на митинг в Нижнем Новгороде», «Экс-глава пермского управления Росимущества стала фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями», «Власти Оренбуржья обсуждают возможность изменения законодательства для передачи изъятых санкционных продуктов в соцучреждения», «Глава Нижнего Новгорода поддерживает установку в городе мемориальной доски первому нижегородскому губернатору Немцову» и др. (блог-посты на электронных ресурсах в Интернете).

Номинация «Вызов – Год экологии»
1. Сайфуллина Влада Ирековна «Repost» (Башкортостан) за серию публикаций «Экология Башкортостана: ситуация стабилизирована», «С любовью к природе» (репортажи).
2. Головачева Александра Леонидовна «СГУщенка» (Саратовская область) за публикацию «Разделяй с нами» (обзорные/аналитические статьи).
3. Зюкова Ольга Александровна «Вавиловец» (Саратовская область) за публикацию «Умная утилизация мусора» (обзорные/аналитические статьи).

SONY DSC

Номинация «Вызов – портрет современника»
1. Дьякова Александра Андреевна «СГУщенка» (Саратовская область) за серию публикаций «Чертоги разума», ««Джанго»: романтика рока», «Лев Данилкин в поисках странных идей», «Как пройти в «Медиатеку»» (интервью и обзорные/аналитические статьи).
2. Куличкина Жанна Владиславовна «Новости Перми и Пермского края» (Пермский край) за серию публикаций «Валерий Гергиев: Любые коммерческие акции меня немножко напрягают», «Оксана Любченко: Катание у меня не агрессивное, но и не бабское» (интервью).
3. Асриян Карина Валерьевна «Speechka» (Самарская область) за публикацию «Все краски благотворительности» (интервью).

Номинация «Вызов – межнациональные и межконфессиональные отношения»

SONY DSC

1. Ляпина Альфия Рашидовна «Include» (Татарстан) за публикацию «Еврейский день начинается с вечера» (блог-пост).
2. Сергеева Кристина Вячеславовна «Лукоморье» (Чувашия) за публикацию «Здравствуй, Польша!» (репортаж).
3. Анисимова Наталья Михайловна «ЖурФакт» (Нижегородская область) за публикацию «Когда мечта сбывается…» (репортаж).

Итоги  федерального этапа  будут подведены в октябре в Москве.