Главная - Новости - Дни славянской письменности и культуры в Нижегородском университете им. Н.И. Лобачевского

31 мая 2017

С 22 по 24 мая 2017 г. в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского прошли Дни славянской письменности и культуры. Организаторами этого мероприятия стали Администрация города Н. Новгорода, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Институт филологии и журналистики, Сербский центр ННГУ.

В рамках празднования был проведен ряд академических и культурных мероприятий для всех, кто интересуется культурой и историей славянских народов.

В мероприятии приняли участие преподаватели вузов и гимназий Сербии, партнеров нашего Университета, а также студенты и преподаватели вузов г. Нижнего Новгорода. Нашими гостями стали декан филологического факультета Белградского университета, профессор Лиляна Маркович, заместитель декана по учебной работе профессор Лиляна Баич, профессор филологического факультета Белградского университета Александра Вранеш, руководитель Русского центра филологического факультета Белградского университета Бояна Сабо, директор Гимназии «Исидора Секулич» г. Нови-Сад Ружица Вукобратович, директор Гимназии г. Шабац Мариана Исакович, преподаватели Гимназии «Лаза Костич» (г. Нови-Сад) Весна Зечевич и Милена Алексич,  преподаватель русского языка кафедры языка и литературы педагогического факультета Нови-Садского университета (г. Сомбор) Ивана Петкович.

22 мая 2017 г. был проведен круглый стол «Балканские рубежи: «внутреннее» и «внешнее» в истории и культуре региона», на котором был обсужден  широкий спектр вопросов, связанных с динамикой внутренних  и внешних факторов в развитии стран Балканского региона.

23 мая 2017 г. в Сербском центре ННГУ прошел круглый стол по проблемам преподавания славянских языков в современной высшей школе, в котором приняли участие иностранные и российские преподаватели. Учителя гимназий г. Нови Сада и Шабаца (Сербия), преподаватели Университета г. Белграда (Сербия), Университета Лобачевского, Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина обсудили вопросы международного партнерства образовательных учреждений на современном этапе, положения славистики в современном мире, а также актуальные проблемы методики преподавания славянских языков.

На встрече декана филологического факультета Белградского университета Лиляны Маркович и Директора Института филологии и журналистики Л.И.Жуковской был обсужден ряд вопросов, касающихся сотрудничества этих двух учреждений. Стороны выразили надежду, что эта встреча, наметившая новые направления для совместной работы, послужит толчком для реализации новых проектов.

24 мая 2017 года в Старом актовом зале Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся ставший уже традиционным Торжественный концерт, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры.

С приветственным словом к гостям обратились первый проректор ННГУ В.В. Сайгин, Председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей г. Нижнего Новгорода Е.И. Мишина, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Нижнем Новгороде А.О. Власов, Председатель правления Нижегородской региональной общественной организации «Общество украинской культуры» «Джерело» Л.И. Сидоренко, декан филологического факультета Белградского университета Лиляна Маркович.

В рамках торжественного концерта прошло награждение победителей конкурса перевода со славянских языков «Без границ», выступление творческих коллективов г. Н. Новгорода и студентов Института филологии и журналистики ННГУ.

Смотреть: https://vk.com/video-111671438_456239386