Главная - Новости - IV Всероссийская научная конференция с международным участием "Национальные коды в европейской литературе XIX-XXI вв." (24-26 ноября 2016)

IV Всероссийская научная конференция с международным участием “Национальные коды в европейской литературе XIX-XXI вв.” (24-26 ноября 2016)

24 ноября 2016

%d0%bd%d0%ba-2016-624 ноября начала работу IV Всероссийская научная конференция с международным участием “Национальные коды в европейской литературе XIX-XXI вв.”

Сайгин В.В.

Конференция была открыта приветственным словом проректора по экономическому и инновационному развитию Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Сайгина В.В., после чего гостей и участников мероприятия поприветствовали декан филологического факультета Л.И. Ручина и зав. кафедрой зарубежной литературы Т.А. Шарыпина.

Ручина Л.И.

24 ноября состоялось пленарное заседание, которое включало в себя доклады ведущих специалистов в области русской и мировой литературы:

Юхнова И.С.Юхнова Ирина Сергеевна

Доктор филологических наук,  профессор кафедры русской  литературы Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского

Русский мир в творчестве Ю.М. Лермонтова.

Новикова В.Г.Новикова Вера Григорьевна

Доктор филологических наук,  профессор кафедры зарубежной  литературы Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского

Русский пейзаж в английской прозе 1910-х годов.

Наумова О.А.Наумова Ольга Анатольевна

Кандидат филологических наук, доцент, профессор кафедры русской филологии, зарубежной литературы и межкультурной коммуникации Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова

Ненаписанный роман Ш. Бронте: поэтика интертекстуального диалога в неовикторианских художественных реконструкциях.

Ушакова А.Н.Ушакова Александра Николаевна

Кандидат филологических наук, доцент Нижегородского филиала Университета российского инновационного образования

Трагедия Шекспира «Гамлет» в итальянской опере XVIII-XIX веков.

Шарыпина Т.А.Шарыпина Татьяна Александровна

Доктор филологических наук, зав. кафедрой  зарубежной литературы, профессор Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского

Роман Бернхарда Шлинка «Женщина на лестнице»: интермедиальные аспекты немецкого экзистенциального кода.

25-26 ноября работа конференции будет продолжена в рамках следующих секций:

Секция 1. Проблема изучения русской идентичности в контексте исследования европейской ментальности на рубеже ХХ-ХХI вв. (адрес: ул. Большая Покровская, 37, 2 этаж, ауд. 217).

Секция 2. Немецкий акцент в эстетическом сознании XIX -ХХ вв.: константы и переменные» (адрес: ул. Большая Покровская, 37, 3 этаж, ауд. 304).

Секция 3. Национальные стереотипы и национальны приоритеты в английской и американской литературе XIX-ХХ века (адрес: ул. Большая Покровская, 37, 2 этаж, ауд. 211).

Секция 4.  Рецепция инокультурного кода в европейском художественном сознании (адрес: ул. Большая Покровская, 37, 3 этаж, ауд. 309).

Секция 5. Исследования художественного текста с точки зрения феномена национального кода (адрес: ул. Большая Покровская, 37, 3 этаж, ауд. 306).