Главная - Новости - Конкурс "Пробы пера" для абитуриентов.

Конкурс “Пробы пера” для абитуриентов.

10 ноября 2016

Кафедра журналистики филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского объявляет конкурс журналистских эссе для абитуриентов «Пробы пера».

Наша цель: привлечь внимание и интерес к истории и чистоте русского языка, повысить профессиональную культуру будущих журналистов.

На конкурс принимаются журналистские эссе по следующим тематическим направлениям:

«…И тянется рука к перу, перо к бумаге…» (Александр Пушкин) (размышления о профессии, о журналистах, о героях прошлых десятилетий и современности, о тех, чье имя можно высечь золотыми буквами на аллее журналистской славы);

«Журналист – это чистильщик улиц, работающий пером» (Наполеон Бонапарт) (конкретные примеры того, как журналистские материалы помогали решить проблему, найти выход из сложной ситуации, авторские проекты журналистов, которые социально ориентированы и т.д.);

«Газета приучает читателя размышлять о том, чего он не знает, и знать то, что не понимает» (Василий Ключевский) (культурно-образовательная функция журналистики, исторические примеры просветительской журналистики, журналист как наставник).

Подведение итогов конкурса состоится на заседании пресс-клуба, организованного кафедрой журналистики филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, при участии самих авторов и организаторов конкурса.

Победители конкурса получат сертификаты и дополнительные баллы, которые будут учтены при поступлении на филологический факультет ННГУ.

Требования к работам:

Шрифт Times New Roman, межстрочный интервал – полуторный, поля стандартные, наличие иллюстраций приветствуется. В правом верхнем углу первой страницы – фамилия, имя, отчество автора, контактный телефон, e-mail, номер школы, класс.

Работы принимаются по электронному адресу кафедры журналистики: zhur-unn@yandex.ru (с темой «Пробы пера») и на кафедре журналистики филологического факультета по адресу: Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37, ауд. 308.

Срок окончания приема работ – 5 января 2017 г. Подведение итогов — не позднее 15 февраля 2017 года.