Главная - Новости - КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области «ОДИН ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА»

КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области «ОДИН ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА»

06 сентября 2014

ВНИМАНИЕ! ПОДВЕДЕНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ. 

Конкурс «Один день русского языка» проводится в рамках социально-просветительского проекта «Грамотный Нижний». Инициатор проекта – филологический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Поддержка – Министерство культуры Правительства Нижегородской области.

Цель конкурса – сформировать интерес школьников Нижегородского края к русскому языку, развить фантазию, творческие способности ребят, предоставить возможность в полной мере проявить свою любовь к родному языку, раскрыть индивидуальность с помощью словесного выражения мыслей и чувств.

 условия конкурса

 Конкурс «Один день русского языка» стартует 8 сентября 2014 года – в Международный день грамотности. Работы принимаются до 31 декабря 2014 года.

Конкурс предполагает участие всех желающих – учеников как начальной, так и средней школы, в том числе учащихся старших классов.

Выбор жанра творческой работы «Один день русского языка» свободный. Это может быть эссе, рассказ, стихотворение, поэма, пьеса, сказка, баллада, сценарий и т.п. Главное – проявить фантазию; выразить своё отношению к русскому языку как основе нашего бытия, определяющей национальную культуру, национальное сознание, дух и душу человека; попытаться представить русский язык как живой, постоянно обновляющийся организм, требующий, как и всё живое, заботы и внимания.

Объём творческой работы не ограниченный.

Требования к оформлению минимальные. Принимается как рукописный, так и печатный текст любого формата. На титульном листе указывается название конкурса; название работы – заглавие, подзаголовок (при необходимости); обязательно – имя и фамилия автора, школа, класс, город, район. Указывается информация для контакта (домашний адрес, телефон, адрес электронной почты).

Члены жюри конкурса – преподаватели и студенты филологического факультета ННГУ – будут определять победителей в каждой возрастной группе (в случае с большим количеством участников – в каждой параллели). Основные номинации конкурса:

– глубина содержания

– неожиданное жанровое решение

– оригинальность замысла

– выразительная речь

Результаты конкурса будут объявлены в январе 2015 г. (см. дополнительную информацию на сайте филологического факультета ННГУ).

Лучшие работы будут опубликованы в журнале филологического факультета ННГУ «Момент филологического счастья».

Награждение призами и вручение дипломов планируется в мае 2015 г. на фестивальной неделе «Грамотный Нижний». Место проведения – Старый актовый зал ННГУ (Б. Покровская, 37).

Дорогие ребята, дерзайте! Мы ждём ваших работ. Уверены, что вы, как и всегда, не просто оправдаете наши ожидания, но и порадуете всех полётом своей фантазии. Творчество бесконечно!

Ждём ваши работы по адресу: 603000 г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37. Кафедра современного русского языка и общего языкознания (ауд. 318). Электронный адрес: gramotnynizhnij@yandex.ru(тема письма «Один день русского языка»).

Автор проекта проф. Е.В. Маринова

Все новости