Введение в пилотную эксплуатацию открытого электронного курса «История России»

О КУРСЕ

К3урс «История России» http://www.unn.ru/e-learning/course/view.php?id=818 охватывает период от древности до современности. Он формирует понимание базовых событий, явлений, закономерностей истории с целью развития культуры исторического мышления обучающегося. Поэтому содержание лекций ставит вопросы, даже провоцирует. Иллюстрации, исторические карты, тексты исторических источников  побуждают к творчеству, осмысленному и практически полезному поиску знания. Слушатели курса учатся понимать и применять полученные ответы в повседневной жизни.

4Давайте честно признаемся, никому из нас не нравится «учить историю», то есть запоминать учебный текст и пересказывать его с целью получения оценки. Но события прошлого нам всем очень интересны — у них же всё было по-другому! Нам нравится слушать, спрашивать, обсуждать, спорить, пробовать создавать собственные исторические произведения, чтобы понимать жизнь, уметь отличать добро от зла, врагов от друзей…

5Как раз такие образовательные цели, связанные с мировоззренческими  и практическими задачами, преследует курс «История России». Структурно он состоит из семи модулей — блоков включающих в себя наборы учебно-методических материалов (лекции, электронные учебники и копии текстов исторических источников, гиперссылки, тесты и задания, инструменты интерактивного сотрудничества слушателей как с тьютором, так и между собой):

Модуль 1 — Древняя Русь (IX — середина XV в.).

Модуль 2 — Российское государство во второй половине  XV–XVII в.

Модуль 3 — Россия в XVIII — первой половине XIX в.

Модуль 4 — Российская империя во второй половине XIX — начале XX в.

Модуль 5 — Советская страна в 1917 — конце 1930-х гг.

Модуль 6 — Великая Отечественная война и послевоенные десятилетия (1941–1985 гг.).

Модуль 7 — Перестройка и современная Россия (1985–2000-е гг.).

Ведущий элемент курса — видеолекция, но не простая. Лекция — это призыв к дальнейшему поиску, как в материалах модуля, так и во всём современном информационном пространстве. Зачем всё это? Чтобы с практической пользой заниматься историей. Ведь мы же хотим понять, разобраться, применить полученные ответы в жизни.

«История России» — дистанционно-интерактивный и проектно-ориентированный ресурс:

• работать с ним можно в любом удобном месте, где есть доступ в Сеть;
  • материалы модулей, тьютор, другие обучающиеся откликаются на действия слушателя;
  • обязательным является погружение в прошлое в процессе индивидуального, но лучше коллективного творческого «дела». Им может быть всё, что угодно: от проверки слушателями выполненных заданий друг друга до создания исторических сайтов или сообществ в социальных сетях.

И не так важно, сколько дат и  имён будет в вашей памяти. Важно, какое место в вашем мировоззрении занимает культура исторического мышления.

СОЗДАТЕЛЬ И ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КУРСА

История России_О.Ю.Макаров_3

Кандидат исторический наук, доцент кафедры информационных технологий в гуманитарных исследованиях Института международных отношений и мировой истории Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Макаров Олег Юрьевич.

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ

Курс предназначен для лиц, владеющих русским языком на уровне В1 и выше.

АУДИТОРИЯ

Курс может быть интересен иностранным гражданам, нашим соотечественникам, проживающим сейчас не в России, преподавателям русского языка как иностранного.

КОГДА КУРС БУДЕТ ЗАПУЩЕН?

Курс запускается в ноябре 2014 года.

СТОИМОСТЬ И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Курс бесплатный. Для участия необходимо зарегистрироваться и получить доступ от преподавателя. http://www.unn.ru/e-learning/course/view.php?id=818

Июль 2017
« Июн

Наш адрес:

г. Нижний Новгород,
ул. Большая Покровская, 37
индекс: 603000
Телефон: (831)433-82-45

Ответственность

Важно: Все изображения являются собственностью их соответствующих владельцев.